Муниципальное общеобразовательное учреждение
623834, Свердловская область, Ирбитский район, с. Ницинское, ул. Центральная, д. 61
Телефон: +7 (34355) 3-06-97

 

Главная / Новости / Путешествие в Зайково!!!

Путешествие в Зайково!!!

21 октября 2019

Новости

Открылся Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова 15 августа 2015 года.

Этим выдающимся летчиком по праву гордится весь поселок и должна гордиться страна! Он родился в деревне Худяково (которая теперь входит в состав п. Зайково) 9 февраля 1920 года. Когда началась война ему было 21 год. В 25 лет он уже командовал полком. В Великой Отечественной войне участвовал с первого до последнего дня. Награжден орденами: Ленина, четырьмя – Красного Знамени, Александра Невского, двумя – Красной Звезды и девятью медалями.


Главный вопрос, который терзает посетителей экспозиции – это, как простой парнишка из бедной крестьянской семьи стал командиром истребительного авиационного полка? Этот вопрос хранители музея очень красиво и искусно обыграли в экспозиции. Интрига сохраняется до самого конца экскурсии.

Надо сказать, что особого внимания заслуживает масштаб и качество исполнения всей экспозиции культурного центра. Попадая в музей, вы словно оказываетесь в самой гуще событий: фюзеляж самолета, живая инсталляция реального воздушного боя, быт селян в период войны… Даже эмоции на нарисованных лицах пластмассовых фигур – и те, кажутся самыми живыми и настоящими – словно сейчас с тобой заговорят.

 

     

 

Перед просмотром экспозиции нас проводили в дом-музей, где родился и вырос Герой Речкалов. Этот дом был перенесен в Зайково из деревни Худяково, где родился Григорий Андреевич. Интерьер в нем постарались восстановить с исторической точностью. К сожалению, вторая половина дома была безвозвратно утрачена, т.к. разрушилась от времени. На примере этого дома нас познакомили с бытом русского крестьянства в XVII – начале ХХ веков. Там же нас накормили блинами из НАСТОЯЩЕЙ РУССКОЙ ПЕЧИ!!!  Не поверите, но блин из русской печи в 1000 раз вкуснее и ароматнее наших привычных блинов на плите! Это очень вкусно!!!

  

А в завершении экскурсии дети прошли очень интересный Квест, военно-патриотической тематики, который проходил на территории музея. Ребятам нужно было выполнить задания и вернуть ордена герою!!!

  

 

 

 


На сайте nicinskschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы